Bourg la Reine - Automne 2001 - oeuvres exposées

Pour voir les photos :

Andrée Abela : Les quatre éléments et La liberté

Anne-Marie Allie
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Christiane Andrieux : Bambous, Été Indien et Hiver
La Maison du Vitrail

Emmanuelle Andrieux : Horizon Sauvage d'après Gustavo Novoa

Philippe Andrieux : Les Barques d'Oman, Petrat, Un monde en marche, ensemble de 10 sculptures et Les bouteilles à la Terre
La Maison du Vitrail

Patrick Autissier : Ezechiel et Arbre à oiseaux

Thérèse Baillivet : Fonds Marins

Sanrine Basset : L'Eau
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Caroline Bauet : La Terre
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Antoine Benoit : Des pas sur la neige et L'arc en ciel

Danielle Beraud

Stéphane Bladie : Le songe des Rois Mages, Le Mans XII siècle copie
ENSAAMA

Elsa Blanchard : Les quatre éléments
Beaux Arts d'Artois

Cécile Boel : L'eau, la terre, le Feu

Jean Borovsky : Anastasia

Alexandra Bosco-Darget : Egyptienne

Elisabeth Brenas Pech : Les 4 éléments
L'Atelier du Vitrail

Yves Brevet : Chabou/Caire et Cavalaire

Louis Brière

Joanna Budyn Kamykowska : Les oiseaux
Pracownia Witrazy WPD TESTOR - Pologne

Nolwen Buhan : Automne

Genesis
Argentine

Monique Can : Art Déco

Hanna Cieslinska-Brzeska : Le fiacre enchanté et Chopin
Atelier Olszewskij et Atelier Janek Marek

Paule Clara : La traverse

Angeline Clermont
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Christine Cocar

Hélène Courbon

Alain Creunier : Panneau de l'entrée de la chapelle Edith Stein, Köln-Bensberg

Gérald Dauphin : Sauterelle
La Rose des Vents

Flore Desquins : Annonciation, le Mans, XIII siècle, copie
ENSAAMA

Richard Douard

Magali Drouot : Kairos, Marennes et Venise
Atelier Toillies

Catherine Duchesne : Noctua Tortuosa

Christiane Durandin : L'air, Eau et Terre

Frédéric Dussoulier
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Hélène Espie : Les Buttes Chaumont et Médaillon 1900

Karine Evrard : Les Quatre éléments et L'Eau
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Marie-Thérèse Eyquem : Bargème et Le Môle

Michèle Eyquem

Jean Jacques Fanjat

Pablo Fernandez : Gabriela
Argentine

Michèle Fong : Dragon de Nara

Bernard Fournier : Saturnalia

Pepin Funes : En la carda floja
Argentina

Michèle Gaffet : Couleurs

Julie Garcia Gouard
Beaux Arts d'Artois

Karine Garnier : Le Feu
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Thierry Gilhodez

Malgorzata Glaziewicz : Harmonie
Pracownia Witrazy WPD Testor - Pologne

Paolo Glira : Soleil
Italie

François Gormand Duval : Danse

Jerzy Grajpel : 5e élément, l'énergie sombre
Pologne

Laurent Granados : L'indien

Michel Guevel

Yvan Guyet

Tomoko Hatta : Fuite en Egypte

Sophie Heverat : L'Oranger
ENSAAMA

Jean-Paul Huftier

Sklaerenn Imbeaud : Déchaînement
L'Atelier du Vitrail

Roland Jo : La Princesse

Régine Kormann : Les 5 éléments

Katarzyna Kost : Ewa+Adam = love (diptyque), Le mouton noir, Les feuilles, Le héron et La mésange
Atelier Kost K

Marie Lou Lagadec : Les élémentaux

Jacky Lazzini-Labrousse : Hommage à Mac Avoy

Mélanie Lecointe : La Terre
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Alain Lecuyer : Sur la Plage et Masque vénitien

Annick Lefevre : Les 4 Éléments et aon
Vitre'Art

Pierre Legrand
Lycée Lucas de Nehou

Léonard
Lycée Lucas de Nehou

Hervé Loire

Jacques Loire

Eve Luszpinski : La fesse foraine (en hommage à JLB)

Marc Marmier : Mouvement et L'envol

Martine Marot-Six : Les quatre éléments

Céline Mauduis : L'Eau
Ecole des Beaux-Arts d'Arras

Catherine Menu : Le lierre et Les voiles

Paule Merit : Reflets Double Porte, Poisson d'après Escher et Paul Klee

Aurélie Micheletta : Vierge à l'enfant de Flus, XII siècle, copie
ENSAAMA

Graciela Mitjans : Vulcano
Argentine

Sandra Moczulski
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Marcelo Moretti : Regarde-moi,
Le Pentateuque
et Tribute
Italie

Marie Do Musslin : Les esprits des éléments

Annabelle Nicole : Les quatre éléments
Beaux Arts d'Artois

Paulo Noguieira : La création du monde et Éléments opposés
Portugal

Piotr Ostrowski : La tulipe et Motif végétal
Atelier SG Zelenski

Anna Maria Ozog-Szpecht : Sans titre
Atelier AI Zarzyccy

Helena Papee-Bozyck : Le printemps, L'été et Abstraction
Atelier Janek Marek

Krystina Pawlowska : Le Paysage
Pologne

Marie-Françoise Pherekyde : Les quatre éléments de l'énigme

Bruno Pigeon : Marie l'Egyptienne

Charlotte Planche :
Rideau n° 1, Composition et Petite construction
détails

Charlotte Planche

David Pollet
Beaux Arts d'Artois

Laura Potier : Germination
Québec

Laura Potier

Nadine Prisset : Rêves d'enfant

Sandra Pronnier
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Sophie Racine

Olivier Regal
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Anne Ribout : Polylobe et Hommage à Kandinsky

Regina Rychlowska-Moliaska : L'Orchidée
Pracownia witrazy WPD Testor - Pologne

Mélanie Scheurer : Métamorphose
ENSAAMA

Valérie Severac : Oculus n°2
ENSAAMA

Liz Sonabria : Vida
Argentina

PierMario Spotti : Terra "Melanconico"
(h : 57,6 - l : 44,3)

Italie

Beata Stankiewicz-Szczerbik : L'ange bleu, Jeune fille jaune, Jeune fille grise en bonnet jaune, Jeune fille noire en bonnet jaune, Jeune fille grise en béret jaune, Jeune fille grise et Jeune fille au masque jaune

Charles Stravopoulos
Lycée Lucas de Nehou

Guillermo Sune : 12 de octubre de 1492 al 2002
Argentine

Dina Taieb : Transparence

Sylvaine Tosi : Écran de Cheminée
Ferme artisanale d'Orangis

Anna Tromdin
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Maeva Ulrich
L'Association les Amis des Compagnons, Président Abelange Clermont

Hélène Vitalie
Lycée Lucas de Nehou

Clothilde Wattelier : Oculus n°1
ENSAAMA

Stanislaw Wyspianski : Dieu le Créateur
Basilique des Franciscains de Cracovie - Pologne

X
Polona Ars Vitrea - Pologne

X
Witraze 2000

X : La Mer
Atelier Eyquem

X : Maquettes et réalisations sur le thème “L'eau purifiée”
Le Musée du Vitrail

Magdalena Zarychta : Tête et Cercle et croix
Atelier SG Zelenski


Accueil     L'association     Les activités     Les expositions     Formation : stages, CQP     Liens et partenaires